Tu sei qui

Aree Funzioni Strumentali - Commissioni - Altri Incarichi

FUNZIONI STRUMENTALI - Commissioni

anno scolastico 2022 - 2023

Individuate le aree d'intervento funzionali alla realizzazione del piano dell'Offerta Formativa,
Il collegio dei Docenti assegna la funzione di presiederli a docenti cui si affianca, quando opportuno, un gruppo di lavoro rappresentativo di tutti i plessi

AREE FUNZIONI STRUMENTALI FUNZIONI STRUMENTALI COMPONENTI GRUPPO DI LAVORO
INCLUSIONE 

Gestione dell’inserimento e dell'integrazione degli alunni alunni con disturbi aspecifici e altri
Bisogni Educativi Speciali)

Gestione del progetto nazionale per l’inclusione e l’integrazione dei ragazzi Rom, Sinti e Caminanti (RSC) e dell’attività d’istituto “Sintiamoci a scuola” svolta in collaborazione con la Fondazione Trevisanato.

FARNEA  Alice
MASI Antonietta

Minchella Paola
Malusa Michela
Drommi Anna
Fiore Attilio
Lodo Elisa

DISABILITA'  

PEDICINI Emma
REGA Diomira

Tavian paola
Armenio Maria Michela
Rega Diomira
Pedicini Emma
Fidone Giuseppina
Rita Bachetti
Di Bella Chiara
Palma Giuliana

INTERCULTURA

Procedura di accoglienza e piani di studio personalizzati per alunni stranieri; cura delle relazioni con enti ed istituzioni pubbliche; progetto di recupero per alunni stranieri e non in difficoltà nella scuola secondaria di primo grado.

QUATTRONE Valentina Nicolai Giovanna
Armenio Michela
Biolcati Marilena
Drommi Anna
Lombardo Rosalinda
Forza Maria

INFORMATICA

Organizzazione e gestione del sito web e delle attività informatiche di istituto. Gestione della Piattaforma Office 365 (account docenti, account studenti, App)

SCARAMUZZA Francesca 

BOLDRIN Claudia

Boldrin Claudia
Scaramuzza Francesca
Malusa Michela
Salmasi Giulia
Stocco Antonella
Lanza Andrea
Grossi Andrea
De Gobbi Nives
Russo Mariagrazia

CONTINUITA' E ORIENTAMENTO

La F.S. coordina i docenti delle tre sezioni per definire un curricolo verticale;
concordando prove di verifica e di valutazione dei processi di apprendimento;
progettando  e programmando  attività comuni alle classi ponte: infanzia-primaria, primaria/secondaria;
coordina la trasmissione dei documenti di "valutazione in uscita".

RIATTO Giulia

Fusarini Annalisa
Riatto Giulia
Giolai Margherita
Pullara Maria
Buzzi Katja
Roversi Elena
Pomo Monica
Forese marina
Calderazzo Francesca

P.T.O.F.  VALUTAZIONE e AUTOVALUTAZIONE

Individuare punti forti e punti deboli del PTOF per favorire il miglioramento e la qualità del servizio e per garantire una certa coerenza con il RAV

BERRETTA Luana

Scaramuzza Francesca
Guagliardo Maria
Zancanaro Annalisa
Favaro Giulia
Bressanello Barbara
Angotzi Caterina
RUOLI ED INCARICHI

REFERATI D.S.A.

VECCHIATO Angelina
BETTIO Martina 

REFERENTI ELABORAZIONE ORARIO

Sezione INFANZIA Boldrin - Riatto
Plesso COLLODI: Malusa - Roccaforte - Marcolin
Plesso FUCINI: - Larocca - Biolcati - Stocco
Plesso VALERI:  Berretta - De Gobbi
Plesso MAMELI: Pedrocco - Lanza 
Plesso VOLPI: Giuman

FORMAZIONE CLASSI (SCUOLA SECONDARIA) Di Bella Chiara - Favaretto Silvia - Calderazzo Francesca
REFERENTE ORIENTAMENTO CLASSI  3^ SCUOLA SECONDARIA Panont Chiara - Di Bella Chiara
REFERENTE CYBERBULLISMO D'Angelo Daniela
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA Fonte Aessandra
GRUPPO DI LAVORO PER EDUCAZIONE CIVICA Sezione INFANZIA: Boldrin - Scaramuzza - Riatto
Plesso COLLODI: Malusa
Plesso FUCINI: Martello
Plesso VALERI: Masi
Plesso MAMELI: Trevisan
Plesso VOLPI: Panont - Angotzi - Bettio - Parisi - Barone - Malatesta -  
REFERENTE BENESSERE DI ISTITUTO Lodo Elisa
REFERENTI DIARIO Plesso COLLODI:  
Plesso FUCINI: 
Plesso VALERI: 
Plesso MAMELI: 
Plesso VOLPI: Insegnanti di Arte e tecnologia
REFERENTE PROGETTI DI PLESSO Sezione INFANZIA: Riatto Giulia
Plesso COLLODI: Marcolin Rita
Plesso FUCINI: Martello Lucia - Fonte Francesca
Plesso VALERI: Bacci Paola
Plesso MAMELI: Morello silvia - Fidone Giuseppina
Plesso VOLPI: Torriani Katia - Pomo Monica
ANIMATORE DIGITALE Boldrin Claudia
TEAM INNOVAZIONE Angotzi - De Gobbi - Scaramuzza  
REFERENTE AULA INFORMATICA Boldrin Claudia - Scaramuzza Francesca
Malusa Michela - Salmasi Giulia
Stocco Antonella
Lanza Andrea
De Gobbi Nives - Russo Mariagrazia
Grossi Andrea
REFERENTE GESTIONE PROVE INVALSI

SCUOLE PRIMARIE: Musto - Berretta
SCUOLA SECONDARIA: Calderazzo - Barone -

SUPPORTO ALLE PROCEDURE CONNESSE ALLE VALUTAZIONI INTERMEDIE E FINALI SCUOLE PRIMARIE: Berretta - Pedrocco - Boldrin
SCUOLA SECONDARIA: Calderazzo
REFERENTE SPORT

Sezione INFANZIA: Minchella Paola
Plesso COLLODI: Vecchiato Angelina
Plesso FUCINI: Guagliardo Maria
Plesso VALERI: Faccin Franca
Plesso MAMELI: Lanza Andrea
Plesso VOLPI: Scaggiante 

REFERENTI BIBLIOTECA

Sezione INFANZIA: Amico Serafina - Massaria Barbara
Plesso COLLODI: Vecchiato Angelina
Plesso FUCINI: Ghiraldelli Annalisa
Plesso VALERI: Gardinale Antonella
Plesso MAMELI: MatticariCaudia - Trevisan Camilla
Plesso VOLPI: Torriani Katia

TUTOR DOCENTI NEO-IMMESI IN RUOLO

Ucciero Giulia per Tavian Paola
Katja Buzzi per Ferraresso