Tu sei qui

Aree Funzioni Strumentali - Commissioni - Altri Incarichi

FUNZIONI STRUMENTALI - Commissioni

anno scolastico 2021 - 2022

Individuate le aree d'intervento funzionali alla realizzazione del piano dell'Offerta Formativa,
Il collegio dei Docenti assegna la funzione di presiederli a docenti cui si affianca, quando opportuno, un gruppo di lavoro rappresentativo di tutti i plessi

AREE FUNZIONI STRUMENTALI REFERENTI    COMPONENTI GRUPPO DI LAVORO
INCLUSIONE 

Gestione dell’inserimento e dell'integrazione degli alunni alunni con disturbi aspecifici e altri
Bisogni Educativi Speciali)

Gestione del progetto nazionale per l’inclusione e l’integrazione dei ragazzi Rom, Sinti e Caminanti (RSC) e dell’attività d’istituto “Sintiamoci a scuola” svolta in collaborazione con la Fondazione Trevisanato.

FARNEA  Alice

Minchella - Malusa -  Drommi - Fiore - Masi - Giosa
 
DISABILITA'  

PEDICINI Emma
REGA Diomira

Bortolozzo - Nappi - Pedicini - Rega - Banchetti - Palma -  Tamburin
 
INTERCULTURA
Procedura di accoglienza e piani di studio personalizzati per alunni stranieri; cura delle relazioni con enti ed istituzioni pubbliche; progetto di recupero per alunni stranieri e non in difficoltà nella scuola secondaria di primo grado.
PANONT Chiara Nicoletto De Mori - Armenio - Biolcati -  Drommi - Masi - Filippi

INFORMATICA

Organizzazione e gestione del sito web e delle attività informatiche di istituto. Gestione della Piattaforma Office 365

SCARAMUZZA Francesca 

BOLDRIN Claudia

Grossi - Giosa - De Gobbi- Lanza - Troise - Stocco

CONTINUITA' E ORIENTAMENTO

La F.S. coordina i docenti delle tre sezioni per definire un curricolo verticale;
concordando prove di verifica e di valutazione dei processi di apprendimento;
progettando  e programmando  attività comuni alle classi ponte: infanzia-primaria, primaria/secondaria;
coordina la trasmissione dei documenti di "valutazione in uscita".

L.GIUMAN

Scaramuzza - Riatto -  Abbate - Pullara - Buzzi - Roversi - Panont - Pomo

P.T.O.F.  VALUTAZIONE e AUTOVALUTAZIONE

Individuare punti forti e punti deboli del PTOF per favorire il miglioramento e la qualità del servizio e per garantire una certa coerenza con il RAV

BERRETTA Luana

MUSTO Maria

Malusa - Guagliardo - Zancanaro - Bacci - Angotzi
RUOLI ED INCARICHI

REFERATO D.S.A.

VECCHIATO Angelina
Referenti : Fonte F. Martello Bettio
Commissione: Giolai - Biolcati - Dibello - Cagalli -  Bettio

REFERENTI ELABORAZIONE ORARIO

Sezione INFANZIA Boldrin  - Riatto
Plesso COLLODI: Abbate - Giolai - Mariotto
Plesso FUCINI: Guagliardo - Larocca - Biolcati - Musto
Plesso VALERI: Coppa - De Gobbi
Plesso MAMELI: Pedrocco - Lanza 
Plesso VOLPI: Giuman

FORMAZINE CLASSI (SCUOLA SECONDARIA) Farnea, Favaretto, Di Bella
REFERENTE ORIENTAMENTO CLASSI  3^ SCUOLA SECONDARIA Panont
REFERENTE CYBERBULLISMO D'Angelo
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA Fonte A. Malusa
REFERENTE BENESSERE DI ISTITUTO Lodo
REFERENTI DIARIO Plesso COLLODI:  Troise
Plesso FUCINI: Stocco
Plesso VALERI: Scarpa - Perissinotto
Plesso MAMELI: Dibello
Plesso VOLPI: Malatesta e Docenti di Arte
REFERENTE USCITE DIDATTICHE  Sezione INFANZIA: Zecchini - Massaria
Plesso COLLODI: Marcolin
Plesso FUCINI: Piovesan Chiara
Plesso VALERI: Lombardo
Plesso MAMELI: Trevisan
Plesso VOLPI: Tamburin
REFERENTI PROGETTO DI PLESSO Sezione INFANZIA: Riatto Giulia
Plesso COLLODI: Marcolin
Plesso FUCINI: Fonte - Martello
Plesso VALERI: Bacci Andreasi
Plesso MAMELI: Tomasutti
Plesso VOLPI: Torriani (Cittadino Amico) Pomo (Progetto Lingue)
ANIMATORE DIGITALE Boldrin Claudia
TEAM INNOVAZIONE Angotzi - De Gobbi - Scaramuzza  - Lanza (in qualità di addetto al Pronto soccorso digitale)
REFERENTE GESTIONE PROVE INVALSI

SCUOLE PRIMARIE: Musto - Berretta
SCUOLA SECONDARIA: Calderazzo - Giosa (più collaboratori tecnici Calderazzo, Giosa, Grossi,  Angotzi)

SUPPORTO ALLE PROCEDURE CONNESSE ALLE VALUTAZIONI INTERMEDIE E FINALI SCUOLE PRIMARIE: Berretta - Pedrocco- Boldrin
SCUOLA SECONDARIA: Calderazzo
REFERENTE SPORT

Sezione INFANZIA: Minchella
Plesso COLLODI: Vecchiato
Plesso FUCINI: Russo
Plesso VALERI: Faccin 
Plesso MAMELI: Lanza
Plesso VOLPI: Scaggiante

REFERENTI BIBLIOTECA

Sezione INFANZIA: Facca - Massaria
Plesso COLLODI: Malusa
Plesso FUCINI: Londino
Plesso VALERI: Gardinale
Plesso MAMELI: Matticari
Plesso VOLPI: Torriani

GRUPPO DI LAVORO PER EDUCAZIONE CIVICA Sezione INFANZIA: Boldrin - Scaramuzza - Riatto
Plesso COLLODI: Malusa
Plesso FUCINI: Martello
Plesso VALERI: Masi
Plesso MAMELI: Trevisan
Plesso VOLPI: Panont - Angotzi - Bettio - Parisi - Barone - Malatesta -  
TUTOR DOCENTI NEO-IMMESI IN RUOLO Boldrin per Nicoletto De Mori
Ucciero per Nicolai
Calderazzo - Giuman - Taffelli